fbpx

festival de Tradiciones

Días
Horas
Min
Seg
Comenzamos por todo lo alto...

organizadores

Artistas participantes

Charanga Latina • Will Campa • Karamba • David Blanco • Adalberto Álvarez • Finalistas Sanremo Music Awards Cuba • Haila • Waldo Mendoza • Pancho Amat • Orquesta Failde • Clarita García • Mayco D’ Alma • La Colmenita • Compañía Raíces Profundas • NC Dance • Alberto Guerra • Fernando Rodríguez Sosa • Quinteto Versus • Hay Q Star Claro • Amy Go • Tiempos de Si • Grupo Raíces • Banda Municipal de Guanajay • Grupo de Polo Montañez • Grupo Kolao • Grupo Kinfuity • Grupo Fusión • Denis Ramos • Grupo 1802 • Grupo Magino Arará

Programa

Casa de la Música “Salón un montón de estrellas” 
Cóctel Musical
con Clarita García y Yarima Blanco
Jueves 25 • 10:00pm
Evento Culinario
por Pavel Pérez, Presidente de la Asociación Culinaria Provincial.
Viernes 26 • 10:00pm
La Failde

.

Domingo 28 • 5:00pm

Cine -Teatro Juárez

Inauguración del Festival
Con el Panel Historia y Cultura Artemiseña. Demostración de grupo portador Magino Arará
Jueves 25 • 10:00am
Grupo danzario NC Dance
.
Jueves 25 • 9:00pm
Proyección de películas
.
Viernes 26 • 10:00am
EVENTO RECREATIVO DEPORTIVO
.
Viernes 26 • 9:00am
Compañía Raíces Profundas
.
Viernes 26 • 9:00pm
Casa de la Décima de Mayabeque
.
Sábado 27 • 10:00am
Humor

CON PUNTO Y COMA

Sábado 27 • 9:00pm
Colmenita
.
Domingo 28 • 10:00am
HOMENAJE A JOSE DOLORES QUIÑONES
con el grupo de Guitarra Nuevas Liras, Maestro Valentin Puentes y grupo de danza temperamento
Domingo 28 • 10:00pm
Plaza Cultural
Inauguración del Festival
  • Música grabada
  • Venta de productos gastronómicos
  • Aparatos para niños
Jueves 25 al Domingo 28 • 10:00Am- 5:00pm
Concursantes del San Remo
Charanga Latina
.
Jueves 25 • 12:00pm
Will Campa
Adalberto Álvarez
.
Viernes 26 • 12:00pm
David Blanco
Karamba
Adrián Berazaín
.
Sábado 27 • 12:00pm
Haila
Waldo Mendoza
.
Domingo 28 • 12:00pm
Álbum Kafé “Parque Central”
PEÑA DE GLORIAS DEPORTIVAS
Movimiento AHS
Jueves 25 • 10:00am
Peña Sin Azúcar
por el escritor Alberto Guerra
Jueves 25 • 2:00pm
Escénicos
INDER
Viernes 26 • 10:00am
Peña de la Unión de Informáticos
.
Viernes 26 • 10:00pm
LA REBAMBARAMBA CON EL GRUPO KOLAO
.
Viernes 26 • 2:00pm
Conferencia sobre bailes urbanos y el impacto del Breack Dance en Cuba y el resto del mundo
AHS
Sábado 27 • 10:00am
Dialogo a Viva Voz con Fernando Rodríguez Sosa
Invitado, Valentín Puentes, Clarita García
Sábado 27 • 2:00pm
Parque de la AHS
Quinteto Versus
AHS
Jueves 25 • 5:00pm
Hay Q Star Claro
AHS
Viernes 26 • 5:00pm
Amy Go
AHS
Sábado 26 • 5:00pm
Tiempos de Si
AHS
Domingo 28 • 5:00pm
Música electrónica con DJ
AHS
Jueves 25 al Domingo 28 • 7:00pm- 8:00pm
Bulevar
FERIA EXPOSITIVA Y DE VENTA
.
Jueves 25 • 9:00am
GRUPO INFANTIL DEL TALLER NC DANCE
.
Viernes 26 • 9:00am
GRUPO JUVENIL FUSIÓN
con el espectáculo Mestizo Soy
Sábado 27 • 9:00am
Patio Casa de la Música “Salón Jardines de Artemisa”
GRUPO SWITCH
.
Viernes 26 • 1:00am
Concierto del Grupo de Polo Montañez
.
Viernes 26 • 2:00pm
MAYCO D' ALMA
.
Viernes 26 • 10:00pm
COMPETENCIAS DEL FESTIVAL B. BOYS ES VIDA
.
Sábado 27 • 2:00pm
COMPETENCIAS DEL FESTIVAL B. BOYS ES VIDA

AHS • Finales

Domingo 28 • 2:00pm
DE CUBA

AHS • Finales

Domingo 28 • 10:00pm
Sede de la UNEAC
PEÑA LITERARIA CANTAPALABRA
grupo Yaguar y laudista Erwin Vichot
Viernes 26 • 10:00am
RUMBA ANSOC

y el Proyecto Sociocultural del
Consejo Popular de La Matilde

Domingo 28 • 10:00am
PEÑA LA DÉCIMA Y EL REPENTISMO
Invitado Renito Puentes.
Domingo 28 • 2:00pm
Museo Municipal
Conferencias sobre patrimonio, historia y tradiciones de la Provincia Artemisa
.
Viernes 26 al Domingo 28 • 9:00am- 5:00pm
Cafetal Angerona
GRUPO OBBANIKE
.
Viernes 26 • 9:00Am-5:00Pm
Grupo Portador 1802
.
Sábado 27 • 9:00Am-5:00Pm
Grupo Portador Magino Arará
.
Domingo 28 • 9:00Am-5:00Pm

Noticias

Festival Pospuesto

El Comité Organizador del Festival de Tradiciones Artemisa Mestiza informa que el evento queda pospuesto como resultado de la difícil situación que atraviesa la provincia

Leer Más >>

Patrocinadores y Colaboradores